Portal V1

Confira a Programação Religiosa do Festejo de Valença

10/12/2015
Padre Klebert Viana

Padre Klebert Viana

A Igreja de Nossa Senhora do Ó e Conceição divulgou a programação do Festejo de Valença do Piauí que começa no dia 16 de dezembro com a realização do Acorda Valença começando as 23h50 no adro da Matriz. Dia 17/12 acontecerá as 17h30 a procissão de abertura saindo do Bairro Vale Verde, em frente à creche Mão Maria.

Todos os dias as 06h da manha haverá Oficio de Nossa Senhora e às 19h, missa e quermesse no adro da Igreja após a celebração. Batizados e casamentos acontecerão nos dias 20, 23, 24 e 25 a partir das 09h. O Show de prêmios será realizado dia 26, após a procissão. Confira a programação oficial.

 

Programação

 

Dia 16 – Quarta Feira

00h00 – Acorda Valença – Carreata pelas ruas da cidade.

1º Noite – 17/12- (Quinta Feira)

17h30 – Procissão de abertura saindo do bairro Vale Verde, em frente à creche Mãe Maria. (CADA COMUNIDADE COM SEU PADROEIRO)

Responsável: R.C.C

Noitantes: Policia Militar, Civil e Rodoviária, Imprensa, CROVAPI, Sec. de obras e Transportes, Sec. de Administração, Sec. De Assistência Social.

Comunidades: Valencinha, Vale Verde, Fumal, Palmeirinha e Barro preto.

Barraca: Edenilson, Nivalda, Eliane, Reginaldo, Izete, Marta, Marília, Wilton, Raimundinha; Jurandi   e Bel, Cimar e Zé Darlan, Rejane, Toinha.

2ª Noite 18/12(Sexta Feira)

Responsáveis: Mãe Rainha e SSVP.

Noitantes: Associação dos Aposentados e Sindicato dos trabalhadores Rurais.

Comunidades: Vereda Cumprida, Pai Pedro e Buritizal.

Barraca: Lindalva, Doralice, Dulce, Lucília, Ceiça Dias, Vera Bomfim.

3ª Noite 19/12 (Sábado Feira)

Responsáveis: EJC e Catequese.

Noitantes: Banco do Brasil, Banco do Nordeste, Caixa Econômica Federal, Bradesco e Casa Lotérica.

Comunidades: João Pires, Tranqueira e Santa Rosa (Taboquinha).

Barraca: Danilo, Nã, Irismar, Rosy, Chaguinha,  Raimunda Nogueira, Edilene, Santa Nogueira.

4ª Noite 20/12 (Domingo)

08h00 – Santa Missa com os idosos e unção dos enfermos

Responsáveis: Pastoral do Dízimo e Legião de Maria.

Noitantes: SINDSEV, SINTE, Correios, Sec. De Trabalho e Emprego, Sec. De Finança Prefeitura Municipal e Câmara Municipal.

Paróquia de São Francisco comunidades Isidória e Mimoso.

Barraca: Aurea, Vilma Ferreira, Cruz e Marluce, Delmira e Luis, Cruz e Negreiros, Maria e  Chico Alberto, Maria Leal, Edimar e Cida

5ª Noite 21/12 (Segunda Feira)

Responsável: Pastoral Familiar.

Noitantes: 7ª GRE, Sec. De Educação, Escolas Estaduais, Municipais e particulares, UESPI, UFPI, Taxistas e Moto Taxistas.

Comunidades: Tabuleta e Mesa de Pedra.

Barraca: Rosário Isidorio , Sandra, D. Benedita Isidório, Erismar, D` Guia e Francinaldo, Socorro e Creuza, Mariinha e Deusdete e Sandra e Zé Wilton, Raimunda, Jesus.

6ª Noite 22/12  (Terça Feira)

Responsável: Apostolado da Oração.

Noitantes: Secretaria de Saúde, H.R.E.P. Conselho Tutelar, 7ª DRS, Clinicas Médicas e Odontológicas.

Comunidades: Novo Horizonte e Pista Nova.

Barraca: Soledade, Dolores, Íris, Di Moça e D. Joanita, Joaninha Ferreira, Teresinha Félix, Jesus Cardoso, Vanete, Lucilene, Melita

7ª Noite 23/12 – (Quarta Feira):

Responsáveis: ECC e Terço dos Homens.

Noitantes: IBGE, AGESPISA, ELETROBRÁS, DETRAN e CDL.

Comunidades: Ininga e Aparecida

Barraca: Umbelino e Dula, Ivete e Itamar, Francisco e Lú, Manoel e Joana, Carmem e Zé Roberto.

8ª Noite 24/12 (Quinta Feira)

22h30 – Missa da Vigília do Natal.

Responsáveis: Confraria do Divino Espírito Santo.

Noitantes: Valencianos que residem fora, INSS, Secretaria de Fazenda, Sec. de Cultura, Sec. De Fazenda, Maçonaria e OAB.

Comunidades: Morada Nova e Amando Lima.

Barraca:  Teresinha do Mestre, Assunção, Maria (Barro Preto), Iolanda (Cônego) Maria de Lourdes, Amparo Coelho, Nair, Dona, Irene, Antonino e Gislene.

9ª Noite 25/12 (Sexta Feira)

08h00 – Missa do Natal do Senhor.

Responsáveis: Ministros Extraordinários da Comunhão

Noitantes: Empresários e Comerciários, Poder Judiciário, Justiça do trabalho, Academia de Letras, Casa Renascer, EMATER, Centro de Convivência de Idosos.

Barraca: Neto, Ivete, Fátima e Afonso, Vieira e Ivanildes,  Mauro e Socorro, Luís e Delmira, Valdemária e Graciélio.

10ª  Noite 26/12 (Sábado)

09h00 – Missa da Padroeira.

16h00 – Procissão e benção dos motoristas saindo da Praça do Milênio

17h30 – Procissão com pedestres pelas ruas da cidade.

Responsáveis: Liturgia, Pastoral da Criança e Acólitos

LEMBRETES:

Todos os dias: 06h00 – Ofício de Nossa Senhora.  19h00 – Santa Missa e  Quermesse no adro da Igreja após a celebração.

Batizados e casamentos dias 20, 23, 24 e 25 a partir das 09h00. Agendar na secretaria paroquial.

O Show de prêmios será realizado dia 26 após a procissão.

Compartilhe

Deixe seu comentário