Valença do Piauí, 25 de out, 2021

Diplomação dos eleitos em Lagoa do Sitio e Pimenteiras não terá solenidade

A 89ª Zona Eleitoral (Lagoa do Sitio e Pimenteiras) baixou o edital informando que não realizará a tradicional solenidade de diplomação dos eleitos da eleição de 15 de novembro último devido a pandemia.

Com isso os eleitos e suplentes das duas cidades terão que pegar seus diplomas na sede da 89ª Zona Eleitoral.

“Em face da pandemia causada pelo vírus Sars-COVID-2 (COVID-19) e das restrições impostas pelo Decreto Estadual nº 19.040/2020, a Junta Eleitoral da 89ª Zona Eleitoral do Piauí, ao contrário de eleições anteriores, não realizará audiência pública para diplomação dos candidatos eleitos nas Eleições Municipais 2020 no âmbito desta Zona, como medida para evitar agravamento do risco de disseminação do COVID-19” justificou o juiz eleitoral Dr. Franco Morette.

Ele informou ainda que os diplomas estarão à disposição a partir do dia 17 de dezembro. “Os DIPLOMAS dos candidatos eleitos e dos suplentes serão expedidos no dia 17/12/2020 e serão entregues no horário de 09:00 às 14:00 horas na sede do Cartório Eleitoral da 89.ª Zona, em Valença do Piauí” disse.

A diplomação é o ato formal que encerra o processo eleitoral e habilita o eleito – prefeito, vice-prefeito e vereadores a tomar posse no seu respectivo cargo. A posse é de responsabilidade da Câmara de Vereadores.

CANDIDATOS ELEITOS E SUPLENTES DIPLOMADOS

LAGOA DO SÍTIO:

JOSÉ SÁVIO DE MOURA E SILVA – Prefeito

ISAURÍ DE MOURA MATILDES – Vice-prefeito

FRANCISCO DE MOURA MATILDES – Vereador

FRANCISCO DAS CHAGAS PEREIRA DE MELO – Vereador

JOÃO ADAILDO ALVES DOS REIS – Vereador

FRANCISCO DAS CHAGAS MACIEL DA SILVA – Vereador

PEDRO PAULO DA COSTA – Vereador

GENIVAL FRANCISCO BEZERRA – Vereador

ANTÔNIO JOSÉ DOS ANJOS – Vereador

RAÉCIO ALVES DE SOUSA – Vereador

MANOEL FILHO DA SILVA E SOUSA – Vereador

JOSÉ DE ARIMATEIA DE SOUSA – Suplente

MARCO ANTÔNIO RABELO DE NORONHA – Suplente

PIMENTEIRAS:

MARIA LÚCIA DE LACERDA – Prefeita

ROGÉRIO TOMAZ MOTA – Vice-prefeito

JANAÍNA SOARES PEREIRA LIMA – Vereador

FRANCINEIDE DE SOUSA PIMENTEL – Vereador

ISRAEL GOMES DA SILVA FILHO – Vereador

GEAN LUCAS DA SILVA MOURA – Vereador

EDVAR JOÃO DE ARAÚJO – Vereador

JOSÉ GALDINO LOIOLA – Vereador

ALDEÍDE DA SILVA MARTINS NOGUEIRA – Vereador

JOSÉ DE OLIVEIRA NETO – Vereador

PAULO DAVILAN DANTAS DA SILVA – Vereador

CARLA MARIA DE SOUSA BRITO SANTOS – Suplente

JESSÉ PEREIRA DA SILVA – Suplente

FRANCISCO LIMA SARAIVA – Suplente

0 Comentário