Diplomação dos eleitos em Lagoa do Sitio e Pimenteiras não terá solenidade
A 89ª Zona Eleitoral (Lagoa do Sitio e Pimenteiras) baixou o edital informando que não realizará a tradicional solenidade de diplomação dos eleitos da eleição de 15 de novembro último devido a pandemia.
Com isso os eleitos e suplentes das duas cidades terão que pegar seus diplomas na sede da 89ª Zona Eleitoral.
“Em face da pandemia causada pelo vírus Sars-COVID-2 (COVID-19) e das restrições impostas pelo Decreto Estadual nº 19.040/2020, a Junta Eleitoral da 89ª Zona Eleitoral do Piauí, ao contrário de eleições anteriores, não realizará audiência pública para diplomação dos candidatos eleitos nas Eleições Municipais 2020 no âmbito desta Zona, como medida para evitar agravamento do risco de disseminação do COVID-19” justificou o juiz eleitoral Dr. Franco Morette.
Ele informou ainda que os diplomas estarão à disposição a partir do dia 17 de dezembro. “Os DIPLOMAS dos candidatos eleitos e dos suplentes serão expedidos no dia 17/12/2020 e serão entregues no horário de 09:00 às 14:00 horas na sede do Cartório Eleitoral da 89.ª Zona, em Valença do Piauí” disse.
A diplomação é o ato formal que encerra o processo eleitoral e habilita o eleito – prefeito, vice-prefeito e vereadores a tomar posse no seu respectivo cargo. A posse é de responsabilidade da Câmara de Vereadores.
CANDIDATOS ELEITOS E SUPLENTES DIPLOMADOS
LAGOA DO SÍTIO:
JOSÉ SÁVIO DE MOURA E SILVA – Prefeito
ISAURÍ DE MOURA MATILDES – Vice-prefeito
FRANCISCO DE MOURA MATILDES – Vereador
FRANCISCO DAS CHAGAS PEREIRA DE MELO – Vereador
JOÃO ADAILDO ALVES DOS REIS – Vereador
FRANCISCO DAS CHAGAS MACIEL DA SILVA – Vereador
PEDRO PAULO DA COSTA – Vereador
GENIVAL FRANCISCO BEZERRA – Vereador
ANTÔNIO JOSÉ DOS ANJOS – Vereador
RAÉCIO ALVES DE SOUSA – Vereador
MANOEL FILHO DA SILVA E SOUSA – Vereador
JOSÉ DE ARIMATEIA DE SOUSA – Suplente
MARCO ANTÔNIO RABELO DE NORONHA – Suplente
PIMENTEIRAS:
MARIA LÚCIA DE LACERDA – Prefeita
ROGÉRIO TOMAZ MOTA – Vice-prefeito
JANAÍNA SOARES PEREIRA LIMA – Vereador
FRANCINEIDE DE SOUSA PIMENTEL – Vereador
ISRAEL GOMES DA SILVA FILHO – Vereador
GEAN LUCAS DA SILVA MOURA – Vereador
EDVAR JOÃO DE ARAÚJO – Vereador
JOSÉ GALDINO LOIOLA – Vereador
ALDEÍDE DA SILVA MARTINS NOGUEIRA – Vereador
JOSÉ DE OLIVEIRA NETO – Vereador
PAULO DAVILAN DANTAS DA SILVA – Vereador
CARLA MARIA DE SOUSA BRITO SANTOS – Suplente
JESSÉ PEREIRA DA SILVA – Suplente
FRANCISCO LIMA SARAIVA – Suplente