Valença do Piauí, 15 de out, 2021

Diplomação em Elesbão, Francinópolis, Várzea Grande, Tanque e Barra será dia 16

juiz eleitoral da 48ª Zona Eleitoral o valenciano Dr. João de Castro

O juiz eleitoral da 48ª Zona Eleitoral (Elesbão Veloso, Francinópolis, Várzea Grande, Tanque do Piaui, Barra D´Alcântara), Dr. João de Castro baixou edital confirmando para a próxima quarta-feira, 16 de dezembro, o início da entrega dos diplomas para os eleitos e suplentes nas 05 cidades jurisdicionadas.

Esse ano devido a pandemia, a Justiça Eleitoral não realizará a solenidade de posse para evitar aglomerações.

“A entrega, pessoal ou por meio de procurador habilitado, ocorrerá no período de 16 a 18 de dezembro de 2020, no horário normal de expediente (07 às 14 horas), na sede do Cartório Eleitoral da 48ª Zona, situado na Rua Sete de Setembro, 306” informou.

A diplomação dos eleitos constitui na formalização onde os eleitos são oficialmente credenciados e habilitados a assumir os mandatos político-eletivos que foram escolhidos. A posse acontece dia 1º de janeiro.

Veja a relação dos eleitos e suplentes nas cidades

MUNICÍPIO: ELESBÃO VELOSO/PI

Cargo: Prefeito

RAFAEL MALTA BARBOSA

Cargo: Vice-Prefeito

ARTHUR FLÁVIO LINARD PAES LANDIM RIBAMAR

Cargo: Vereador

PARTIDO PROGRESSISTAS – PP

* EVALDO SOARES DA COSTA – Vereador Eleito

CLAÚDIO BONIFÁCIO DE SOUSA – 1º Suplente

MARIA DA PENHA ARAÚJO – 2º Suplente

PARTIDO LIBERAL – PL

* ELIZETH GOMES VIEIRA CAVALCANTE – Vereadora Eleita

* FERNANDO MARCOS MOURA VILARINHO – Vereador Eleito

* LAÍSE LIMA VERDE BARBOSA – Vereadora Eleita

PAULO FERREIRA DE FRANÇA – 1º Suplente

ERISNALDO PEREIRA BEZERRA – 2º Suplente

PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO – PTB

* CÍCERO MARCOS DE OLIVEIRA – Vereador Eleito

* GRACIOSA RODRIGUES DE CARVALHO – Vereadora Eleito

* MARCOS TÁCIO LOPES DE FARIAS – Vereador Eleito

* GONÇALO PORTELA MOURA – Vereador Eleito

FRANCISCO REIS DE ALMEIDA – 1º Suplente

GENIVAL SANTOS DA SILVA – 2º Suplente

PARTIDO DOS TRABALHADORES – PT

* FLÁVIO JOSÉ DE MOURA NETO – Vereador Eleito

HYEZIO DE MOURA NUNES – 1º Suplente

JOSÉ RODRIGUES DE OLIVEIRA – 2º Suplente

MUNICÍPIO: FRANCINÓPOLIS/PI

Cargo: Prefeito

PAULO CÉSAR RODRIGUES DE MORAIS

Cargo: Vice-Prefeito

CELERINDA SOARES DE MESQUITA

Cargo: Vereador

 MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO – MDB

* MÁRCIA BEATRIZ RODRIGUES DE MORAIS – Vereadora Eleita

* RAIMUNDO SOARES DA SILVA – Vereador Eleito

* CÍCERO JOSÉ DOS SANTOS – Vereador Eleito

* ANTÔNIA ANA CAMPELO DE ARAÚJO – Vereadora Eleita

* MANOEL FRANCISCO DE OLIVEIRA – Vereador Eleito

* CLÁUDIO RODRIGUES DA SILVA – Vereador Eleito

LIANA MÁRCIA LOPES SOARES – 1º Suplente

ELIAS BANDEIRA LOIOLA – 2º Suplente

PARTIDO LIBERAL – PL

* GILSIVAN DA SILVA ROCHA – Vereador Eleito

* CLETO HENRIQUE MOURA SANTOS – Vereador Eleito

* JOSÉ SÉRVIO MARTINS FILHO – Vereador Eleito

MARIA DO ESPIRITO SANTO PINTO DUARTE – 1º Suplente

GUSTAVO HENRIQUE CHAVES MARTINS – 2º Suplente

MUNICÍPIO: TANQUE DO PIAUÍ/PI

Cargo: Prefeito

NATANAEL SALES DE SOUSA

Cargo: Vice-Prefeito

LUÍS PEREIRA DE CARVALHO

Cargo: Vereador

MOVIMENTO DEMOCRÁTICO BRASILEIRO – MDB

* MARIA DA CRUZ NUNES FIGUEREDO – Vereadora Eleita

* FRANCISCO EDINALDO MARTINS DE SOUSA – Vereador Eleito

ANTÔNIO DA SILVA VIEIRA JÚNIOR – 1º Suplente

THAÍS FERREIRA DA CRUZ – 2º Suplente

PARTIDO PROGRESSISTA – PP

* LUÍS DOS SANTOS – Vereador Eleito

* JEFERSON NUNES PEREIRA – Vereador Eleito

* ELVIRA PEREIRA DE CARVALHO – Vereadora Eleita

LUCÍLIA SOARES VIEIRA MORAES – 1º Suplente

PARTIDO DOS TRABALHADORES – PT

* JOÃO BATISTA GOMES DE LIMA – Vereador Eleito

* MARIA JOSÉ DE SOUSA – Vereadora Eleita

* ANTÔNIO SOARES LUSTOSA – Vereador Eleito

EDIVAR DE SOUSA ARAÚJO – 1º Suplente

FRANCISCO VIEIRA DE CARVALHO NETO – 2º Suplente

PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO -PSD

* RAIMUNDO LINDOMAR DE OLIVEIRA – Vereador Eleito

LOURIVALDO RODRIGUES DE SOUSA – 1º Suplente

THAMIRYS MAIRA ALVES DA SILVA – 2º Suplente

MUNICÍPIO: BARRA D’ALCÂNTARA/PI

Cargo: Prefeito

MARDÔNIO SOARES LOPES

Cargo: Vice-Prefeito

MIGUEL ESTEVÃO PEREIRA NETO

Cargo: Vereador

PARTIDO SOCIALISTA BRASILEIRO – PSB

* MARIA LÚCIA DE MOURA CARVALHO – Vereadora Eleita

INÁCIO VIEIRA DE SOUSA SANTOS – 1º Suplente

RENATO ARAÚJO DE SOUSA – 2º Suplente

PARTIDO PROGRESSISTA – PP

* MAIRON MARTINS DA SILVA – Vereador Eleito

* CLEITON BRITO DE SOUSA – Vereador Eleito

* VALDECARLOS SANTOS PEREIRA – Vereador Eleito

* GENILSON DE MOURA NUNES – Vereador Eleito

* GILVAN PEREIRA DA SILVA – Vereador Eleito

* MARIA ADRIANA FERREIRA LIMA MARQUES – Vereadora Eleita

JOÃO BATISTA NUNES – 1º Suplente

FRANCISCO DAS CHAGAS SANTOS DE PAULO – 2º Suplente

PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA – PSDB

* WANDERSON BISPO DE CARVALHO – Vereador Eleito

PARTIDO DOS TRABALHADORES – PT

* JOSÉ DE RIBAMAR SOBREIRA – Vereador Eleito

FRANCISCO EDUARDO DA SILVA SANTOS – 1º Suplente

MARIA ANILDA DE SOUSA MARTINS – 2º Suplente

MUNICÍPIO: VÁRZEA GRANDE/PI

Cargo: Prefeito

ROBERT EUDES NUNES DE SOUSA SEGUNDO

Cargo: Vice-Prefeito

JÚLIO AILTON DE SOUSA FIGUEREDO

Cargo: Vereador

PARTIDO SOCIAL DEMOCRÁTICO – PSD

* JAYME HEBERT NUNES – Vereador Eleito

EDMILSON DE SOUSA NUNES – 1º Suplente

JOÃO DA CRUZ SOUSA – 2º Suplente

PARTIDO PROGRESSISTA – PP

* FRANCMAR NONATO DA CRUZ – Vereador Eleito

* JOSÉ DA CRUZ MUNIZ DA SILVA – Vereador Eleito

* KALI VERUSCA DE SOUSA ALMEIDA – Vereadora Eleita

MANOEL PEREIRA DA SILVA – 1º Suplente

JOSÉ DA CRUZ PEREIRA DE CARVALHO – 2º Suplente

PARTIDO TRABALHISTA BRASILEIRO – PTB

* DILBERTO DA SILVA DE SOUSA – Vereador Eleito

* PEDRO RIBEIRO NETO – Vereador Eleito

ANTÔNIO CHARLES DE OLIVEIRA – 1º Suplente

TÁRCIO DE ARAÚJO LIMA – 2º Suplente

PARTIDO DA SOCIAL DEMOCRACIA BRASILEIRA – PSDB

* LUZINETE PEREIRA DE VASCONCELOS SOUSA – Vereadora Eleita

* ANTÔNIO PEREIRA DE SOUSA – Vereador Eleito

* EVELINA DA COSTA SILVA – Vereadora Eleita

CARLOS BORROMEU DE CASTRO JÚNIOR – 1º Suplente

FRANCISCO DOS SANTOS SOUSA – 2º Suplente

0 Comentário