Valença do Piauí, 20 de out, 2021

Paróquia de Nossa Senhora do Ó e Conceição divulgação programação do festejo

Nossa Senhora do Ó e Conceição

Com a proximidade do período natalino a Paróquia de Nossa Senhora do Ó e Conceição também se prepara para celebrar o festejo da padroeira, momento de forte religiosidade para a comunidade católica valenciana.

Padre Wanderley Morais, que celebrará seu primeiro festejo como pároco apresenta o tema do festejo deste ano e convida o paroquianos para participarem do período festivo.

“Quero convidar toda comunidade para participar do festejo de nossa padroeira, que tem como tema: Maria, mulher da esperança, do cuidado e da vida. Nossa Senhora é aquela que cuida da nossa vida e nós devemos ter esperança nesse tempo que estamos vivendo que é o Advento, tempo de espera, tempo de vigilância, tempo em que devemos estar motivados para viver a nossa fé”, destaca o pároco.

Com o lema, “Nossa esperança está no Senhor” (Salmo 33, 20), a Igreja convida os fiéis a esperar e confiar suas vidas no Cristo Salvador, bem como é pertinente pelo momento difícil que o mundo está enfrentando com a pandemia.

Se adaptando a esta nova realidade com o distanciamento social que impossibilita a participação de grande número pessoas dentro das Igreja, e seguindo a recomendações das autoridades sanitárias, esse ano o festejo será realizado com algumas modificações, ficando limitado a quantidade de fiéis participantes das Missas presencialmente. Pensando nisso, a Paróquia irá transmitir ao vivo todo o novenário e festa da padroeira pelas suas redes sociais, Facebook e Instagram, e também pela rádio Confederação Valenciana.

Em preparação para o festejo, a Paróquia tem realizado pré-festejos nas residências das famílias nos bairros da cidade e peregrinando com a imagem de Nossa Senhora do Ó e Conceição pelas comunidade rurais do município, dessa forma animando e convidando as pessoas para participarem do festejo.

O festejo de Nossa Senhora do Ó e Conceição, terá início dia 17 de dezembro e segue até o dia 26 do mesmo mês. A Paróquia ressalta que todas as medidas de segurança serão tomadas para garantir a segurança dos fiéis.

PROGRAMAÇÃO
Dia 16/12 – Acorda Valença (quarta-feira)
00h00 – Acorda Valença
Responsáveis: Dolores, Doralice, Lucília e Dulce etc.

1º Noite – 17/12- (quinta-feira)
Casal Coordenador: Marta e Flávio
Apoio: Jesus Ribeiro, Conselho Econômico do Novo Horizonte, Marta Nonata, Rosário Isidório, Vânia, Cruz, Nena, Francinete e Edilene.
Comunidades: Bairro Novo Horizonte, Barrinha e Ponta D`água.
Responsáveis: Missionários dos setores do N.
Horizonte, famílias, comerciantes e repartições dos setores, Pastoral da Criança.
Família Sagrada: Rosário Isidório.

2º Noite – 18/12- (sexta-feira)
Casal Coordenador: Rominho e Vanessa.
Apoio: Teresinha Laura, Maria e Eneas, Afonso Cunha, Itamar e Ivete, Deuzinha, Ivanildes e Valentim.
Comunidades: Pai Pedro, Buritizal, Vale Verde, Assentamento Barro Preto, Barra das
Duas Veredas, Cedro, Sítio Santo Antônio.
Responsáveis: missionários dos setores 20 a 26, famílias, comerciantes e repartições dos setores, Acólitos e Legião de Maria.
Família Sagrada: Teresinha Laura e Ivete Lima Verde.

3ª Noite 19/12 (sábado)
Casal Coordenador: Mauro e Socorro
Apoio: Nãn, Creuza, Ana Lúcia.
Comunidades: Paróquia de São Francisco, Arizona I e II, Mesa de Pedra e Tabuleta.
Responsáveis: missionários dos setores 02 e 16, famílias, comerciantes e repartições dos setores, Catequese, Liturgia e EJC.
Família Sagrada: Nãn.

4ª Noite 20/12 (domingo)
Casal Coordenador: Reginaldo e Eliane
Apoio: Elisa, Maria de Lourdes, Teresinha Félix e Santa.
Comunidades: Palmeirinha, Vereda Cumprida, Serra da Baixa Verde, Carnaíbas e Mucambo.
Responsáveis: missionários dos setores 01 e 03, famílias, comerciantes e repartições dos setores, Homens do terço.
Família Sagrada: Irismar, Suely, Rosy e Assunção.

5ª Noite 21/12 (segunda-feira)
Casal Coordenador: Lucas e Deiane
Apoio: Chaguinha Veloso, Chaguinha Sousa e Vicente, Valdirene, Suely, Davina, Dona Socorro, Jurandir e Aninha.
Comunidades: Aparecida, São Domingos, Uruçus e Três Marfins.
Responsáveis: missionários dos setores 04, 12, 13, 14 e 50, famílias, comerciantes e repartições dos setores, Ministros da Comunhão, Confraria do Divino Espírito Santo.
Família Sagrada: Aninha, Chaguinha (bela flor) Chaguinha e Vicente e Amparo Coelho.

6ª Noite 22/12 (terça-feira)
Casal Coordenador: Miguel e Lêda
Apoio: Mirian, Nildeneide, Irene, Maria Luiza, Ivna, Francisca Izabel e Martina.
Comunidades: Santa Rosa, Isidória, Mimoso e Lagoa do Sítio.
Responsáveis: missionários dos setores 05,06,10 e 11 famílias, comerciantes e Repartições dos setores e RCC.
Família Sagrada: Mirian, Irene, Maria Luiza, Martina e Dona.

7ª Noite 23/12 (quarta-feira)
Casal Coordenador: Nerin e Remédios
Apoio: Nemésio, D`Moça, Erivalda, Kallinny, Lidiomara e Ivete.
Comunidades: João Pires, Tranqueira, Morada Nova, Valentim, Serrinha, S. José do Sambito.
Responsáveis: missionários dos setores 15,17,18 e 19, famílias, comerciantes e repartições dos setores, RCC.
Família Sagrada: Erivalda, Kallinne e Ivete do Neto.

8ª Noite 24/12 – (quinta-feira)
Casal Coordenador: Alberto e Silvana
Apoio: Flávio e Marta, Reginaldo e Eliane, Luís e Delmira, Gabriel e Fafá, Chicão e Amparo, Oseas e Delsuane, Afonso e Fátima.
Comunidades: São Raimundo Nonato, André Gomes, Iningas e Bacamarte.
Responsáveis: Pastoral Familiar e ECC.
Família Sagrada: Marta e Flávio, Reginaldo e Eliane, Afonso e Fátima.

9ª Noite 25/12 (sexta – feira)
Casal Coordenador: Afonso e Fátima
Apoio: Dolores, Mariinha e Deusdeth, Ivanildes e Vieira, Maria dos Remédios.
Comunidades: Fumal, São Benedito, BelaFlor, Baixa dos Noronhas e Serra do Batista.
Responsáveis: Filhos ausentes, missionários dos Setores: 7,8,9, famílias, comerciantes e repartições dos setores, Apostolado da Oração, Batismo, Mãe Rainha, Pastoral do Idoso.
Família Sagrada: Dolores, Doralice, Dulce, Amparo Coelho.

Festa – 26/12 (sábado)
Casal Coordenador: José Wilton e Sandra
Apoio: Francisco e Lú, Mauro e Socorro, Zé Wilton e Sandra, Carmelita e Raimunda Araújo.
Responsáveis: Pastoral do Dízimo e equipe do Programa Igreja em Ação.
9hs – Missa da padroeira (manhã)
18hs – Carreata pelas ruas da cidade saindo da Praça do Milênio, e em seguida benção dos Motoristas e Moto Taxistas no adro da Igreja Matriz.
Santa missa após a carreata.

INFORMAÇÕES:

• Todos os dias haverá Ofício de Nossa Senhora às 6hs da manhã;
• Terço às 18h30;
• Missa Novena às 19h;
• Todas as noites Quermesse drive thru;
• Batizados e casamentos dias 20, 24 e 25 a partir das 09h;
• Show de prêmios dia 26 após a Santa Missa da noite.

Por: Fabiana Santos 

0 Comentário